Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Природоохранная прокуратура Челябинской области предъявила обвинение должностным лицам ОАО «Ашинский металлургический завод»

19 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Природоохранная прокуратура Челябинской области предъявила обвинение техническому директору и мастеру производственного участка ОАО «Ашинский металлургический завод» по факту загрязнения мазутом рек Теплушка и Сим . Об этом сообщил челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов.

Напомним, что по указанию прокурора Челябинской области Александра Войтовича Ашинским городским прокурором 8 июня 2006 г. возбуждено уголовное дело по факту загрязнения мазутом рек Теплушка и Сим по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды).

Разлив нефтепродуктов произошел 7 июня 2006 г., когда из мазутопровода, находящегося на территории ОАО «Ашинский металлургический завод», вытекло не менее 10 т мазута. Экологически опасное вещество попало в местные реки Теплушка и Сим, произошло загрязнение воды мазутом на участках акватории 100х2 м и 10 000х 30 м.

По мнению прокуратуры, со стороны должностных лиц ОАО «Ашинский металлургический завод» были допущены нарушения Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21.07.1997 года и Правил промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 20.05.2003 г.

Требования промышленной безопасности на предприятии не соответствовали нормам в области охраны окружающей природной среды, а площадки для хранения нефтепродуктов не отвечали требованиям вышеназванных Правил.

Санкция ч. 2 ст. 247 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: SU.URBC.RU