
В Липецкой области появится новая мусоросортировочная станция
31 июля 2013 года | Россия, Липецкая область
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Мусоросортировочная станция строится на полигоне захоронения отходов в Данковском муниципальном районе. Уже выполнены проектные работы, в ближайшее время начнётся монтаж конструкций здания общей площадью 1 500 кв. м.
В процессе сортировки планируется извлекать пригодные для дальнейшей вторичной переработки материалы — бумагу, картон, пластик, стекло, металл. Управление экологии и природных ресурсов области в рамках областной комплексной программы «Обращение с отходами на территории Липецкой области на 2011-2013 годы» заключило государственный контракт на сумму 12,7 млн руб. на поставку оборудования и техники для транспортировки отходов. Намечено приобрести мусоросортировочную линию, пресс для уменьшения объёма отсортированных отходов, вилочный погрузчик, автомобильные весы для взвешивания ТБО. Производственная мощность мусоросортировочной линии составит 80 тыс. т в год. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь текущего года.
На сегодняшний день мусоросортировочная линия действует на полигоне ТБО в Задонском районе. В целом на территории региона эксплуатируются 17 полигонов ТБО. В нынешнем году планируется строительство такой площадки в Тербунском районе, второй очереди полигонов в Задонском и Добровском районах. Проектируются полигоны ТБО в Лев-Толстовском и Долгоруковском районах, строительство которых намечено на 2014-2015 годы.
Областные власти считают необходимым установить мусоросортировочные линии на всех полигонах ТБО в муниципальных районах, что будет способствовать созданию эффективной системы управления отходами и совершенствованию экономической результативности при внедрении новых технологий по переработке и утилизации отходов. Переработка ТБО позволит до 70% уменьшить объем требующих захоронения отходов и, следовательно, продлить срок службы полигона.
Отходы, мусор, свалки — последние новости
11 июня | Россия, Московская область
9 июня | Нидерланды
5 июня | Россия
3 июня | Россия, Челябинская область
29 мая | Россия, Московская область
Липецкая область — эко-новости региона
28 октября 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
26 июля 2021 года | Рубрика: Компании, производства
3 октября 2019 года | Рубрика: Компании, производства
12 февраля 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
28 ноября 2018 года | Рубрика: Компании, производства




