Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Государство взялось за экологию

19 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Россияне смогут получать вознаграждение за информацию об экологических нарушениях.

Сведения о нанесенном природе ущербе будет оплачивать государство. Такая норма содержится в новой концепции Экологического кодекса, которую представило накануне Минприроды РФ на заседании Общественного экологического совета.

Нововведение может значительно облегчить работу экологов. Схема сотрудничества государства с населением довольно проста. С нарушителя через суд взыскивается сумма ущерба, часть этих денег выплачивается информатору в качестве премии. Предполагается, что выдавать вознаграждение будут органы власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Множество «сюрпризов» готовит Экологический кодекс и для самих нарушителей. Например, чиновники хотят увеличить размеры штрафов за нарушение природоохранного законодательства, а также в несколько раз увеличить суммы по возмещению ущерба от незаконных воздействий на окружающую среду и аварий.

По словам экспертов в этой области, грядущие изменения в природоохранном законодательстве большому бизнесу только на руку. Пренебрежительное отношение некоторых российских компаний к вопросам охраны природной среды наносит ущерб их репутации. По словам Джона Баттла, специалиста в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивой деятельности компаний, «страны с неблагополучным состоянием окружающей среды подвергаются риску, поскольку иностранные инвесторы могут занять более осторожную позицию в отношении своего участия в крупных проектах, сопряженных со значительными рисками, связанными с вопросами охраны окружающей среды». «Неэффективное законодательство этих стран увеличивает риск недостаточно строгого подхода в оценке влияния на окружающую среду различных факторов и вероятности возникновения непредвиденных катастрофических последствий», - рассказал он в интервью РБК.

Ущерб окружающей среде в России наносится почти каждый день. Природоохранной прокуратуре приходится проводить целые расследования, чтобы найти виновника экологического преступления. За примером далеко ходить не надо. Так, 10 дней назад в прибрежную зону озера Байкал произошел выброс нефтепродуктов. Позже выяснилось, что 50 т топлива вылились при перекачке 92-го бензина из цистерн компании «Бурят-Терминал», принадлежащей нефтяной компании ЮКОС. Из них 45 т ушли в почву прибрежной зоны озера.

Источник: KMnews