Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Владивостокцы ищут у Путина защиты от «мусорного заводика»

19 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Жильцы домов по ул.Шошина во Владивостоке собирают подписи под письмом в адрес президента России.
Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «КП-Приморье», таким образом жители микрорайона решили выразить свое несогласие по поводу строительства под их окнами мусороперерабатывающего завода.
По словам активистов схода жильцов, люди по-настоящему в панике: «Под окнами наших домов будут возить и разделывать тысячи тонн твердых бытовых отходов. За пределы санитарно-защитной зоны придется выселить, как минимум, 6 тысяч человек, закрыть среднюю школу № 53 и детский сад по улице Шошина, 29. Если, конечно, все делать по закону. Здоровье детей и работа такого завода под их окнами – вещи несовместимые. Устраивать проверку этой аксиомы на судьбах сотен детей – кощунство».
Общественные экологи настроены решительно. «Если администрации Владивостока безразлично будущее наших детей, будем бить во все колокола», - говорят они. Аналогичное письмо решили направить в краевую прокуратуру. Ведь, как считают горожане, это строительство грубо нарушает природоохранное законодательство и угрожает здоровью людей. Еще жители микрорайона планируют 28 декабря провести пикет на площади перед зданием краевой администрации.
По словам очевидцев, до получения положенных по закону экспертиз уже начались подготовительные работы к монтажу конструкций будущего мусороперерабатывающего завода.