
В Алтайском крае продолжается сезон осенней активности клещей
26 августа 2013 года | Россия, Алтайский край
Рубрика: Флора и фауна
Как сообщили в Роспотребнадзоре региона, с начала эпидемического сезона зарегистрировано 10928 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей (2012 г.- 9897), в т.ч. 3112 детей (2012 г.- 3036). Зарегистрирован 81 случай заболевания с подозрением на клещевой энцефалит (2012 г.- 84). Комиссионно диагноз подтверждён у 25 жителей края (2012 г.- 25), в т.ч. у 4 детей (2012 г.-1). На сегодняшний день больных с тяжёлой формой заболевания клещевым энцефалитом и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.
В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остаётся в течение всего тёплого времени года.
Учитывая, что за последнюю неделю 94% лиц пострадали от присасывания клещей при сборе грибов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. В случае присасывания клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.
Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Алтайский край — эко-новости региона
4 ноября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
4 июля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
14 мая 2023 года | Рубрика: Земля и почва
29 апреля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
2 января 2023 года | Рубрика: Компании, производства




