
— Вернуться в новостную ленту
Экологическая катастрофа в Югре: зараженной оказалась зона длиной в 90 километров
5 июня 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
На Мало-Балыкском месторождении прорвало внутрипромысловый трубопровод диаметром 530 миллиметров на кусте №615. Нефть попала в реки Малый Балык и Суйка — образовалась нефтяная пленка площадью до 90 квадратных километров. По словам экологов, загрязнений таких масштабов в Югре не происходило с 1980-х годов.
Стоит отметить, что эти реки — притоки Оби, которая имеет федеральное значение, обеспечивая водой ХМАО, ЯНАО, Тюменскую область. В мае на этом участке, как правило, скапливается много мигрирующей птицы. Но ни живой, ни погибшей дичи экологи не нашли. Следователи природоохранной прокуратуры уверены, что нефтяники успели собрать тушки и уничтожить их. Рыбы в реке Малый Балык теперь тоже не будет несколько лет.
Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов потребовал от прокурора Ханты-Мансийского автономного округа организовать по этому факту тщательную проверку с определением степени ответственности виновных лиц и принятием исчерпывающих мер прокурорского реагирования по возмещению ущерба, причиненного окружающей природной среде.