
Учёные Приморья впервые сняли на видео обитателей морских глубин
11 сентября 2013 года | Россия
Рубрика: Водные ресурсы
Первая морская российско-германская научно-исследовательская экспедиция проходила в бассейне Японского моря на отечественном судне «Академик Лаврентьев» в 2010 году. Второй поход учёные совершили в 2012 году на немецком судне Sonne. Экспедиция брала пробы грунта в районе Курило-Камчатского желоба.
«Чтобы заснять уникальные микроорганизмы, учёные использовали специальный прибор, именуемый Supersledge. Он движется над дном и не только собирает пробу грунта, но и регистрирует показатели внешней среды, в которой живут глубоководные организмы, а также снимает их видео», — сказал Адрианов.
По его словам, временами в пробах оказывались как раз те морские организмы, которые секунду назад были засняты аппаратом. Такие данные учёные получили впервые.
«Все, что зарегистрировал глубоководный прибор, мы используем для получения более полной картины жизни глубоководных обитателей в естественной среде», — добавил Адрианов.
Водные ресурсы — последние новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
11 мая | Россия
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы



