Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи против снятия с природных парков Камчатки статуса Всемирного наследия

13 июня 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Снять статус Всемирного природного наследия с природных парков Быстринский и Налычевский предлагает Федеральное агентство по недропользованию. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 13 июня депутат Совета народных депутатов (СНД) Камчатской области Владимир Куркин, в недрах этих парков скрыты природные богатства, разработку которых планирует инициировать агентство.

"В частности, на территории Быстринского парка предлагается разрабатывать месторождения золота, а в Налычево вести геологоразведку. СНД категорически против этой инициативы и уже направил соответствующее обращение в правительство", - сказал Куркин.

Быстринский и Налычевский природные парки входят в список участков Всемирного наследия ЮНЕСКО и находятся под защитой этой международной организации. Тем временем, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель камчатской Лиги независимых экспертов Андрей Абих, экологи уже высказали возмущение предложением недропользователей и направили обращения своим международным партнерам. "Мы сначала с удивлением об этом узнали, а сейчас с негодованием к этому относимся. Это ни что иное, как попытка геологического лобби срочно освоить особо лакомые куски золота. Как будто после них не будет других поколений, и золото на планете обесценится. Поэтому мы сейчас распространили информацию среди наших зарубежных коллег, которые понимают всю ценность Быстринского и Налычевского природных парков. И вполне возможно, что будет применена процедура - Всемирное природное наследие в опасности", - сказал Абих.

РИА Новости
Украина раскрыла козыри против России
США придется отвечать "за базар". От автора
Американцы обиделись на Путина за намек, которого не было
"Для России это будет очень неприятная процедура, которая повлечет определенные санкции со стороны международного сообщества. В частности, Россию могут объявить страной, которая не занимается должной охраной своих природных парков. Я сомневаюсь, что российское правительство пойдет на такие непопулярные меры и снимет с Быстринского и Налычевского природных парков статус всемирного наследия ЮНЕСКО", - добавил Андрей Абих.