Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Король Швеции посетил самарские предприятия

13 июня 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

11 июня в Самарскую область прибыла делегация Шведской королевской академии инженерных наук, в составе которой находился Его Величество король Швеции Карл XVI Густав, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Возглавляет делегацию председатель Шведской королевской академии инженерных наук Ханс Дальборг, а в ее состав входят ученые, руководители университетов, видные представители деловых кругов: Роберт аф Йокник - председатель совета директоров Oriflame Cosmetics AF, Роберт Андрен - председатель компании Nordic Capital AВ, Петер Нюгордс - директор Swedbank, Улоф Пэрссон - генеральный директор Volvo Aero Corporation и другие.

12 июня на борту теплохода прошел семинар по вопросам охраны окружающей среды, в котором приняли участие и выступили с докладами самарские ученые и представители общественных экологических организаций: министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области А. Федоров, член-корреспондент РАН, директор Института экологии Волжского бассейна РАН Г. Розенберг, профессор С. Саксонов, президент общественного фонда "Самарская Лука" А. Губернаторов. Членов шведской делегации интересовали влияние экологов на формирование местного и федерального законодательства, экологическое воспитание школьников, взаимодействие общественных организаций с органами власти. В селе Ширяево гости посетили дом-музей И. Репина, поднялись на Попову гору, где король Швеции дал интервью детской эколого-краеведческой программе "ЛукАморье" жигулевского телевидения.

В этот же день состоялась протокольная встреча губернатора Самарской области Константина Титова с Его Величеством королем Швеции Карлом XVI Густавом. Его Величество отметил, что Самарская область - единственный российский регион, который наряду с Москвой выбран для посещения, поскольку наряду с мощным экономическим и научным потенциалом он имеет многолетние деловые связи с представителями бизнеса Швеции. В свою очередь, Титов выразил надежду, что данный визит укрепит взаимовыгодное сотрудничество, приведя в пример новый инвестиционный проект - строительство торгового центра "Икеа" в Самаре.

Сегодня, 13 июня, прошел семинар "Стратегическое сотрудничество бизнеса и науки в области инновационных технологий", также гости посетили самарские предприятия ОАО "Моторостроитель" и "ЦСКБ-Прогресс". Сегодня же делегация отбывает в Москву, где планируется встреча Его Величества короля Швеции Карла XVI Густава с президентом РФ Владимиром Путиным.