
Росатом вложит значительные средства в реабилитацию бухт в Приморье
22 ноября 2013 года | Россия, Приморский край
Рубрика: Компании, производства
Это важный объект как для Дальнего Востока, так и для страны в целом, так как его создание вызвано необходимостью решения проблем экологической обстановки и радиационной безопасности края. Актуальность этой задачи остро встала перед государством в связи с приближением срока окончания эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов, размещённых на территории Дальневосточного региона, а также необходимостью скорейшей утилизации находящихся на плаву судов атомного технологического обслуживания, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой выведенных из состава ВМФ РФ и переработки радиоактивных отходов образованных при утилизации атомных подводных лодок.
Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае (РЦКДХ) предназначен прежде всего для переработки и приведения в безопасное состояние РАО, накопленных в хранилищах ДВЦ «ДальРАО» — филиала ФГУП «РосРАО», а также образующиеся в процессе эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов ДВЦ «ДальРАО», обеспечения приёма и переработки радиоактивных материалов, образованных в результате деятельности предприятий Дальневосточного региона и Военно-морского флота РФ. Работа РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из существующих хранилищ, собрать все радиоактивные материалы в регионе, упаковать их в надёжные и безопасные контейнеры и передать «Национальному оператору РАО» на окончательную изоляцию за пределы Приморского края.
Такой подход к решению проблемы ядерного и радиационного наследия позволит вывести из эксплуатации расположенные в регионе стихийные «могильники» радиоактивных отходов, решить проблему сбора и приведения в радиационно-безопасное состояние радиоактивных отходов, регулярно образующихся на объектах ВМФ РФ и предприятиях региона. В конечном итоге Приморский край избавится от тяжкого бремени радиационной опасности. ФГУП «РосРАО» выполняет работу не только по безопасному временному хранению радиоактивных отходов, но и непосредственно участвует в сокращении количества радиационно-опасных объектов, уменьшения вероятности выхода радиоактивных отходов в окружающую среду.
Недавно построенный и уже начавший свою работу «Пункт долговременного хранения реакторных отсеков» на мысе Устричный Приморского края позволил извлечь с акватории б. Чажма и разделать три блока реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок. Сейчас поднято из воды судно атомного технологического обслуживания ТНТ-50, начаты работы по утилизации ещё одного судна АТО — ТНТ-16. Все это позволяет не только контролировать, но и значительно уменьшить радиационную опасность для Приморского края от расположенного на его территории ядерного наследия. В непростые 2000-е годы, благодаря настойчивости и самоотверженности коллектива ДВЦ «ДальРАО» — филиала ФГУП «РосРАО» с территории Приморского края вывезено более 90 % отработавшего ядерного топлива, в настоящее время заканчивается работа по подготовке к вывозу в 2014 году последнего эшелона с ОЯТ.
Силами ДВЦ «ДальРАО» — филиала ФГУП «РосРАО» переработано подавляющее большинство накопленных жидких радиоактивных отходов, постоянно ведётся очистка от радиации вновь поступающих ЖРО. Что касается ввоза ядерных и радиационных отходов из других стран, то следует ещё раз напомнить, что согласно Федерального закона № 7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов из иностранных государств запрещён.
Компании, производства — последние новости
15 июня | Монголия
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
Приморский край — эко-новости региона
14 июня | Рубрика: Флора и фауна
23 мая | Рубрика: Климат и атмосфера
10 декабря 2025 года | Рубрика: Лесные ресурсы
5 мая 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
25 января 2025 года | Рубрика: Флора и фауна




