
В Подмосковье собрали более 25 тысяч использованных батареек
29 ноября 2013 года | Россия, Московская область
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
На данный момент в акции участвуют более 44 муниципальных образований. Контейнеры для сбора отработанных элементов питания установили в зданиях администраций, в торговых центрах, школах, банках, почтовых отделениях и в музее охраны природы.
Активное участие в сборе батареек принимают общеобразовательные учреждения. Основными участниками и организаторами акций по сбору становятся сами дети. За один только месяц общее количество собранных батареек, по предварительным подсчётам, составило более 25 тысяч штук, что составляет массу мусора более 500 килограммов.
Министр экологии Анзор Шомахов оценивает данную акцию как начало цивилизованного подхода в утилизации отходов: «Сбор отработанных элементов питания на территории Московской области является первым значительным шагом на пути создания новой отрасли по обращению с отходами».
Собранные батарейки отвезут на перерабатывающий завод в Челябинскую область.
Подобный организованный сбор отработанных элементов питания позволит предотвратить негативное воздействие на окружающую среду. Поскольку содержащиеся в батарейках вещества являются вредными отходами, их нельзя утилизировать вместе с обычным бытовым мусором. Кроме того, технология переработки позволяет извлечь из каждой использованной батарейки все содержащиеся в ней металлы и пустить их в повторное производство. Выбрасывание только одной пальчиковой батарейки в мусор уничтожает 20 квадратных метров земли, 300 литров воды и территорию обитания двух деревьев.
Отходы, мусор, свалки — последние новости
15 июня | Швейцария
11 июня | Россия, Московская область
9 июня | Нидерланды
5 июня | Россия
3 июня | Россия, Челябинская область
Московская область — эко-новости региона
11 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 мая | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 апреля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
16 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
10 января | Рубрика: Климат и атмосфера




