Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Власти расследуют обстоятельства майского выброса фенола в Тамбове

15 июня 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Тамбовской области 15 июня провела слушания по фактам отмеченного в мае - июне в Тамбове и его окрестностях выброса фенола, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Все городские структуры оперативно были оповещены о случившемся. Специалисты комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране окружающей среды администрации города Тамбова совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области, управления по городу Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области, управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров Тамбовской области, областного пожарно-спасательного центра с привлечением специалистов учреждений, входящих в городскую сеть наблюдения и лабораторного контроля - Центр лабораторного анализа и технических измерений и Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области (Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области) выехали для проверки причин загазованности.

RedTram
Марс преподнес еще один удивительный сюрприз
Запад начинает новую атаку на "Газпром" и Россию
Ужас! Такое даже представить себе сложно
Как сообщалось ранее областными СМИ источник загрязнения на территории Тамбова установлен не был. Взятые пробы на наличие органических веществ (фенол, формальдегид) в атмосфере в районе ряда промышленных объектов города показали, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере не превышалась. Однако, как сообщалось на слушаниях, загрязнения, в несколько раз превышающие предельно допустимую концентрацию, были зафиксированы в северной части Тамбова. Сотрудники Ростехнадзора проверили несколько производственных объектов, в том числе ОАО "Пигмент", "АРТИ завод", "НИИХимполимер", и обнаружили значительные нарушения при перекачке химических веществ. Однако в компетенцию этого органа не входи расследование обстоятельств выбросов вредных веществ. Поэтому решением тамбовской КЧС создана оперативная группа по проверке загрязнений почвы, воды и воздуха в предполагаемом районе заражения. Результаты её работы будут направлены в областное управление по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.