
В Ростовской области выявлено 150 правонарушений в сфере лесного хозяйства
24 декабря 2013 года | Россия, Ростовская область
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Так, в Шолоховском районе были выявлены факты хищений бюджетных средств в 2012-2013 годах должностными лицами государственного предприятия, специализирующегося на защите лесов. Деньги организация получила в рамках областной долгосрочной целевой подпрограммы. Полицейские установили, что для выполнения лесохозяйственных работ руководство предприятия привлекало субподрядную аффилированную компанию. Путём изготовления и предоставления подложных бухгалтерских документов, актов сдачи-приёмки выполненных работ данной фирме были перечислены бюджетные средства на сумму почти 2 миллиона рублей. В настоящее время изъята финансово-хозяйственная документация учреждения, проводится проверка.
На территории Шолоховского лесничества полицейские выявили факт незаконной порубки хвойных пород деревьев одним из наёмных работников местного госпредприятия по защите леса. Причинённый ущерб составил свыше 70 тысяч рублей. В результате возбуждено уголовное дело статье «Незаконная рубка лесных насаждений».
В Каменском районе сотрудники УЭБиПК выявили факты фиктивного трудоустройства граждан, которые работали на государственном предприятии по защите и воспроизводству лесов, однако работы свои не выполняли. Сейчас принимается процессуальное решение по факту служебного подлога.
В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по проверки законности освоения бюджетных средств Тарасовским, Шолоховским, Селивановским, Волгодонским, Ремонтненским, Каменским, Усть-Донецким государственными предприятиями.
С 1 ноября 2013 года сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области выявили 151 правонарушение в сфере лесного хозяйства. Следственными органами полиции возбуждено 38 уголовных дел по статьям «Кража» и «Незаконная порубка леса». Составлено 72 административных протокола за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, перевозку леса и лесоматериалов без соответствующих документов, торговлю в незаконных местах.
Ущерб по возбуждённым уголовным делам составил более миллиона рублей. Справка: На территории Ростовской области действуют 18 лесхозов и девять государственных предприятий, которые в рамках государственных заданий и контрактов обеспечивают охрану, защиту и воспроизводства донских лесов.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Ростовская область — эко-новости региона
12 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 июня 2025 года | Рубрика: Происшествия
31 июля 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
27 февраля 2024 года | Рубрика: Компании, производства
16 августа 2022 года | Рубрика: Происшествия




