Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Юрий Лужков собирается застроить национальный парк "Лосиный остров"

22 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Мест для строительства в столице становится все меньше. Правительство Москвы теперь отдает под застройку национальные парки и территории с опасной для здоровья экологией, заявил в пятницу на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Николай Сапожников, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Пресс-конференция была организована в поддержку депутатского запроса Сапожникова мэру Москвы Юрию Лужкову по просьбе инициативной группы жителей района "Лосиный остров" и представителей экологических организаций.

Дело в том, что в ноябре Сапожникову попала в руки копия официального письма мэра Москвы в адрес премьер-министра Михаила Фрадкова. В письме Лужков просил разрешить застройку части "Лосиного острова", а взамен присоединить к территории национального парка лесные земли в Московской области. Сапожников так проинтерпретировал намерения мэра: "Дайте мне лесные земли под застройку, а взамен отнимите у соседей!"

Официальный ответ мэрии на запрос пока не получен. В пресс-службе правительства Москвы отказываются комментировать письмо мэра к премьер-министру. В то время как в пресс-службе администрации Московской области и в комитете Госдумы по экологии подтвердили, что знают о письме Лужкова и о планах застройки "Лосиного острова", но официально этот вопрос пока не рассматривался.

Депутат Сапожников надеется получить официальный ответ мэра на свой запрос и добиться широкого освещения в СМИ темы "Лосиного острова". Чтобы, таким образом, воспрепятствовать его застройке.