Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ученые опасаются, что в ближайщие годы может возникнуть нехватка натурального ладана

22 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Ученые опасаются, что в ближайшие годы может возникнуть нехватка натурального ладана. Это предупреждение прозвучало в дни перед Рождеством, когда потребление ладана в Европе выше, чем любое время года.

Ладан извлекается из эфирных масел, содержащихся в ароматической смоле ладанного дерева, или кустарника босвеллия (латинское название - Boswellia sacra, т.е. "священная"). Библия рассказывает, как один из волхвов, пришедших поклониться младенцу-Христу, преподнес ему в дар ладан. Ладан и по сей день используется как благовоние в христианском мире, больше всего - в католической и православной традициях.

В статье, опубликованной в декабрьском выпуске "Журнала прикладной экологии", который издает Британское экологическое общество, ученые призывают ограничить добычу ладана, так как деревьям необходимо время для регенерации.

Голландские ученые из университета Вагенинген - одного из ведущих научных центров в Голландии - в сотрудничестве с африканскими коллегами изучили добычу ладана в Эритрее, Эфиопии и Сомали. Северо-восточная Африка - мировой лидер в производстве ладана. Исследователи-экологи пришли к выводу, что лесные массивы босвеллии в этом регионе окажутся на грани вымирания, если не регулировать все возрастающую добычу смолы - растения не смогут регенерировать смолу в необходимых количествах, сообщает "Благовест".

"Если мы сейчас ничего не предпримем, через 20 - 30 лет деревья в этой местности исчезнут", - заявляет голландский профессор Франс Бонгера.