
Дуб-исполин в Волгоградской области получит вторую жизнь
9 апреля 2014 года | Россия, Волгоградская область
Рубрика: Флора и фауна
Едва ли не самый старый дуб в Нижнем Поволжье растёт практически на отвесном берегу Волгоградского водохранилища. С каждым подъёмом воды почва у основания уникального дерева интенсивно размывается. Беспокоиться о судьбе исполина дубовчане начали ещё 15 лет назад. Тогда основание дерева и его верхнюю корневую систему заключили в специальную «кадушку» из брёвен, однако эта мера оказалась эффективной лишь на некоторое время.
Жители Дубовки неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой уберечь ценное дерево от обрушения, включив участок берега, на котором оно растёт, в перечень объектов, подлежащих экстренному укреплению. Однако спасти 400-летний дуб за государственный счёт пока не удаётся.
Напомним, недавно дубу, который был свидетелем смутных времён Разина и Пугачёва, пережил Великую Отечественную войну, присвоили статус «Памятник живой природы всероссийского значения». Сегодня его высота достигает 20 метров, обхват ствола — почти семь метров.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Волгоградская область — эко-новости региона
22 декабря 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
17 июля 2024 года | Рубрика: Земля и почва
6 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства
9 марта 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
20 июля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна





