
В Подмосковье возрождают Гефсиманский сад, взорванный фашистами
23 мая 2014 года | Россия, Московская область
Рубрика: Земля и почва
В 1941 году монастырь XVII века был взорван фашистскими оккупантами, после войны был восстановлен. В 2008 году было принято решение о необходимости восстановить природный парк «Гефсиманский сад», созданный по замыслу основателя монастыря патриарха Никона, сохранив полностью его исторически сложившийся ландшафт.
«В этом году мы высадили дубки, берёзки разных пород, ели и липы. Все деревья в том году прижились. Мы будем продолжать эту традицию столько лет, сколько потребуется для полного восстановления Гефсиманского сада и превращения создаваемого в настоящее время общероссийского туристического кластера „Русская Палестина“ в один из привлекательных уголков Подмосковья», — отметил министр экологии Московской области Анзор Шомахов.
Деревья сажали в торжественной и тёплой обстановке, с духовым оркестром и представлением юных наездников местного конного двора. На акцию собрались представители всех органов власти Московской области, Истринского района и города, сотрудники музея «Новый Иерусалим», представители духовенства, ветераны, участники движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные», некоммерческое партнёрство «Народная дружина», межрегиональный общественный фонд «Русский стиль».
Земля и почва — последние новости
19 июня | Россия, Камчатский край
15 июня | Филиппины
9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика
5 июня | Международная
2 июня | Международная
Московская область — эко-новости региона
11 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
29 мая | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
30 апреля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
16 января | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
10 января | Рубрика: Климат и атмосфера





