
— Вернуться в новостную ленту
Нашествие саранчи в Дагестане предотвращено
13 июля 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
Опрыскивание территорий, зараженных опасным вредителем, началось с 3 июля и не только вручную. Для эффективной борьбы была подключена техника: машины и самолеты АН-2 с аэрозольными установками. Чтобы исключить возможность заражения воды в близлежащих каналах, обработка велась на низких высотах с минимальными дозировками химикатов. За это время обработано более 3 300 га - сельхозугодий Бабаюртовского, Тарумовского, Кизлярского, Цумадинского и Гергебельского районов республики. Саранча не успела окрылиться и принести серьезный ущерб зеленым насаждениям.
РИА Новости
Почему Андрей Мягков не любит "Иронию судьбы"
Эксперты назвали смертельно опасные марки сотовых телефонов
Что происходит с организмом, когда человек бросает курить
Очаги распространения азиатской саранчи были зафиксированы в основном в камышовых зонах Аграханского залива (1850 га). Но здесь техника не применялась, чтобы не уничтожить обитающую в озерах рыбу.
По словам Магомеда Хакимова, ситуация нынешнего года по сравнению с предыдущими не представляла серьезной угрозы. Если в 2005 году саранча расплодилась на более чем 40 тысячах га, то в этом зараженными оказались всего около 5 350 га.