
В Калужской области 200 экземпляров уникальных орхидей сменили прописку
22 августа 2014 года | Россия, Калужская область
Рубрика: Флора и фауна
На территории калужского региона популяция, располагавшаяся к югу от посёлка Полотняный Завод, была найдена в 10-15 сантиметрах от края обрыва карьера, и являлась одной из самых крупных в России. Из-за добычи полезных ископаемых мог произойти обвал этого участка, что привело бы к уничтожению уникального природного объекта. В связи с этим было принято решение о пересадке цветов на рекультивированные отвалы месторождений вблизи деревни Акатово и станции Пятовская, числящиеся в государственном лесном фонде.
Работа Калужских экологов получила высокую оценку сотрудников Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова. Так, кандидат биологических наук Максим Хомутовский отметил, что это первый опыт эффективного взаимодействия органов исполнительной власти и экологов.
В акции по пересадки цветов приняли участие министр природных ресурсов, экологии и благоустройства области Владимир Жипа и министр лесного хозяйства области Владимир Макаркин совместно со специалистами лесничества Дзержинского района, регионального агентства экологии и благоустройства, районной администрации, а также экологами Москвы и Калуги при участии сотрудников ОАО «Полотняно-Заводское карьероуправление».
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Калужская область — эко-новости региона
9 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
18 декабря 2023 года | Рубрика: Происшествия
11 апреля 2022 года | Рубрика: Водные ресурсы
2 ноября 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 сентября 2020 года | Рубрика: Компании, производства



