
В Исландии объявлен наивысший уровень авиационной опасности из-за извержения вулкана Бардарбунга
24 августа 2014 года | Исландия
Рубрика: За рубежом
Специалисты не могут точно предсказать масштабы извержения и влияние, которое оно может оказать на авиасообщение в воздушной зоне над ЕС: поток лавы из Бардарбунги ещё не преодолел ледяной щит, скрывающий его жерло. Эксперты не исключают возможности развития вулканических событий по сценарию 2010 года, когда пепел, извергнутый другим исландским вулканом, стал причиной полного прекращения авиаперелетов в большей части Европы.
По словам представителя Еврокомиссии, некоторые страны Евросоюза могут отменить авиасообщение над своими территориями, однако о полном запрете полётов в воздушном пространстве речи пока не идёт.
В среду, 20 августа, власти Исландии эвакуировали из окрестностей Бардарбунги от 300 до 500 туристов и жителей соседних с вулканом населённых пунктов. Тогда же в стране был введён оранжевый уровень авиационной опасности.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Исландия — последние эко-новости
23 октября 2025 года | Исландия
21 ноября 2024 года | Исландия
28 октября 2024 года | Исландия
19 января 2024 года | Исландия
17 ноября 2023 года | Исландия




