Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В столице Бурятии встречают участников кругосветного экологического пробега

19 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Участники кругосветного пробега, направленного на привлечение средств и внимания к проблемам питьевой воды на планете, прибудут в Улан-Удэ утром 20 июля. Первый пробег Blue Planet Run 2007 стартовал от здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке 1 июня. Его маршрут длиной 12,2 тысячи миль проходит через 16 стран. Завершится пробег также в Нью-Йорке 4 сентября.

"К тому времени, как эстафета покинет Улан-Удэ, мы надеемся, что каждый его житель узнает больше о кризисе, связанном с недостатком чистой питьевой воды", - заявил основатель и председатель фонда Blue Planet Run Джин Зиделл.

По данным совета по водоснабжению и санитарии, более миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Более 2,2 миллиона человек, в основном дети, ежегодно умирают от болезней, связанных с некачественной питьевой водой, антисанитарными условиями и отсутствием гигиены. Заболевания, возбудители которых распространяются через воду, являются главной причиной болезни и смерти людей по всему миру.

В пробеге участвуют представители 13 стран, их возраст варьируется от 23 до 60 лет. Среди них - известный американский джазмен, садовник из Шотландии и чемпион по марафону из Японии. Команда была выбрана из более чем 300 соискателей, передает ИРА "Восток-Телеинформ".