Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Источник ядовитых испарений был зарегистрирован в Самарской области

25 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Источник ядовитых испарений был зарегистрирован 23 июля специалистами Россельхознадзора неподалеку от села Утевка в Самарской области на заброшенном складе с химикатами. Как рассказали корреспонденту Собкор специалисты Россельхознадзора, зданием склада ядохимикатов пользовались разные хозяйства, но оно не имело официального владельца.

Руководство сельхозкооператива "Рассвет", на территории которого находится склад ядохимикатов, не может ликвидировать склад ядовитых химикатов, из-за банкротства не может ликвидировать склад, который к тому же, не числится на балансе сельхозпредприятия. В минувшие выходные неизвестные украли железные ворота, и испарения 4-х тонн ядохимикатов стали распространяться на окраины села Утевка.

На склад нельзя попасть без специального, защищающего дыхательные пути оборудования. Специалисты Россельхознадзора считают, все ядовитые вещества должны быть утилизированы, а помещение законсервировано. Однако, когда это произойдет, неизвестно. Пока на подъездах к опасному месту администрация поселения Утевка выставила круглосуточный милицейский пост.

По данным экологов, сегодня в Самарской губернии находится 66 тонн различных пестицидов. Интенсивное применение ядохимикатов в сельском хозяйстве привело к тому, что в Самарской области сократилась популяция хищных птиц. Однако на территории Самарской области действует только одно, расположенное рядом с городом Чапаевском, место по утилизации ядохимикатов.