Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Миасс: за нанесенный природе вред надо платить

25 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Очередную проверку предприятий и индивидуальных предпринимателей на предмет исправного внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду ведет в настоящее время управление по экологии Миасса. Тем, кто за нанесенный природе ущерб не платит, грозят штрафы.

Негативно воздействуют на окружающую среду все юридические лица и индивидуальные предприниматели - уже самим фактом своей деятельности, чем бы они ни занимались. Невозможно работать, не производя, скажем, хотя бы бумажных отходов. По закону, как объясняет главный специалист-инспектор управления по экологии Олег Дресвянников, платежи за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить все юрлица и ИП. На сегодняшний день в Миассе добросовестно подходят к исполнении этого требования закона примерно 40 процентов потенциальных плательщиков.

Крупные предприятия и фирмы, по словам О. Дресвянникова, платят все. Охват более мелких организаций постепенно растет. Этот процесс неизбежен, так как неплательщиков привлекают к административной ответственности и штрафуют. Одно из предприятий Миасса - производитель мебели - недавно было вынуждено заплатить штраф за такое нарушение. Материалы еще по нескольким фирмам рассматриваются.

Так что благоразумнее будет, не дожидаясь неприятностей, обратиться в управление по экологии и поинтересоваться - что должны за загрязнение окружающей среды. Тем более что средства направляются на природоохранные мероприятия, улучшающие нашу среду обитания. Размер платежей, как пояснил О. Дресвянников, зависит от вида деятельности и специфики каждого предприятия и организации.