Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Амурской области 10 лет не могут решить проблему хранения бесхозных химикатов

25 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

25 июня на территории Амурской области хранится около тысячи тонн бесхозных ядовитых препаратов, которые лежат практически под открытым небом.

Гербициды, пестициды и другие ядохимикаты достались нам от времен развитого социализма, когда одной из главных составляющих хорошего урожая являлось грамотное применение агрохимии. Особенно этим увлекались в южных сельскохозяйственных районах области. Все, что не успели использовать колхозники до перестройки, так и осталось лежать на полях. В неприспособленных помещениях, без охраны.

Если подходить к этому вопросу с точки зрения закона, то, прежде всего, любые препараты по обработке полей должны храниться на складе, имеющем соответствующий паспорт, который выдает Роспотребнадзор. Предъявляемые нормами требования достаточно жесткие: склад должен находиться на определенном расстоянии от населенного пункта, специально оборудован, охраняем. Однако, как пояснили "РГ" в управлении Россельхознадзора по Амурской области, на сегодняшний день в Приамурье всего несколько хозяйств имеют такие паспорта. Более того, до 2005 года - момента образования федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору - никто вообще не знал, сколько ядохимикатов находится на территории области и как они хранятся.

В управлении Россельхознадзора смогли привести лишь единственный пример надлежащего хранения сельскохозяйственных ядохимикатов - в агрофирме "Партизан" Тамбовского района. Склад там расположен в охраняемой зоне, огорожен колючей проволокой, обвалован землей. В самом помещении сухо, сделаны стеллажи, на которых лежат препараты, расфасованные по видам.

Но чаще всего специалисты управления и работники прокуратуры наблюдают совсем иную картину. Например, СПК "Чигиринский" Благовещенского района. Склад, у которого нет даже дверей, находится на расстоянии 5 километров от села Чигири, пестициды и минеральные удобрения перемешаны, вокруг на земле - следы от растекшихся по уклонам химикатов. При этом надо заметить, что данная смесь представляет собой первую группу опасности, ведь в ее состав входят ртуть, хлор, фосфор. В селах Волкове и Грибском ситуация еще хуже: там ядохимикаты бесхозные, поэтому часть их похищена, и никто не может дать гарантии, что опасные препараты завтра не окажутся в какой нибудь колонке или водонапорной башне.

Пример по Октябрьскому району, село Николоалександровка. На небольшой возвышенности находятся развалины бывшего склада. Между кирпичами разбросан гранозан, который относится к группе сильнодействующих ядовитых веществ. Гранозан давно запрещен к применению, это ртутьсодержащий препарат, который из организма человека не выводится. Но тем не менее он свободно лежит под открытым небом. А рядом речка. И все это, естественно, смывается в нее. А маленькие реки, как правило, впадают в большие, тот же Амур, к примеру, который является водозабором для Благовещенска. А кто подсчитывал, сколько таких отравленных речушек впадает в Зею?

Подобная ситуация и в других районах области. Из общих 900 тонн сельскохозяйственных ядохимикатов 30 процентов - это гранозан.

Свою лепту в распространение ядовитых веществ вносят и так называемые "металлисты". 40 процентов всех препаратов находятся в металлических бочках, и для охотников за металлами это хорошая приманка. В том же Октябрьском районе были случае, когда местные жители электросваркой разрезали бочки, чтобы сдать их на металлолом. От перегрева содержимое загоралось, и все близлежащие села вынуждены были по неделям вдыхать ядовитые пары.

Специалисты признают, что штрафовать глав сельских администраций и руководителей сельхозпредприятий за ненадлежащее хранение агрохимикатов можно до бесконечности. Это не решит проблему их захоронения. Без помощи областных властей на местах не справятся. К тому же Шумиловский полигон в Михайловском районе, куда в былые годы свозили остатки химикатов, давно переполнен. В 40 километрах от Шимановска нашли подходящее место для утилизации ядовитых веществ в инженерных сооружениях бывшей военной части. Однако до сих пор этот вопрос окончательно не решен. А ведь еще нужно найти средства на транспортировку, хранение и охрану этих препаратов.