Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Леса России «перевыполняют» нормы Киотского протокола

26 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Ученые Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН разработали методики, позволяющие по данным инвентаризации лесов вычислить и обосновать размеры накопления в них углерода. Об этом сообщает Информационный центр по науке и инновациям.

«По новой методике, с учетом географического положения, породной и возрастной структуры лесов, можно очень точно рассчитать запас углерода в биомассе лесного насаждения. Кроме того, оценить накопления углеродов в мертвой древесине — валеже и сухостое, а также в корнях, ветвях и почвах», — отметил аместитель руководителя Центра Дмитрий Замолодчиков.

По его словам, запас углерода в биомассе российских лесов составляет порядка 34 млрд тонн, и каждый год наши леса поглощают не менее 75 млн тонн углерода – намного больше, чем Россия может учесть в Киотском протоколе. (Согласно международным климатическим соглашениям, ежегодный лимит на учет поглощения лесами России составляет 33 млн тонн углерода).

Эксперты Рамочной конвенции ООН по изменению климата детально проверили полученные российскими учеными величины стока углерода и остались удовлетворены результатами.