Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Запущена система спутникового мониторинга лесов Сочи для контроля за соблюдением законодательства при подготовке Олимпиады-2014

27 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Запущена система спутникового мониторинга лесов Сочи и Краснодарского края. "Цель проекта - установить контроль за соблюдением лесного законодательства при подготовке Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года", - сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в администрации города.

По словам представителя администрации, "оператором спутникового мониторинга выступает Центр государственной инвентаризации и оценки состояния лесов "Рослесинфорг", подведомственный Рослесхозу. "Рослесинфорг" будет оперативно предоставлять информацию о том, как строительство олимпийских объектов отражается на экосистеме Сочи и Краснодарского края.

Цифровые технологии съемки позволяют сканировать необходимые участки с максимальной точностью. При обнаружении нарушений законодательства, информация будет передаваться в органы государственной власти. Данные спутникового мониторинга будут регулярно публиковаться на Интернет-сайте Рослесхоза http://les.mnr.gov.ru в открытом доступе, добавили в администрации. Также снимки будут использоваться для создания карт, мониторинга лавиноопасных зон.

Этот проект - только часть создания широкомасштабной мониторинговой системы для контроля за экологией, на функционирование которой в рамках Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" предусмотрено 11,7 млрд рублей.