
Радиация из Фукусимы добралась до США
12 ноября 2014 года | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: За рубежом
По словам Кена Бусселера, работающего на базе Океанографического института Вудс-Хол, расположенного на мысе Кейп-Код, обнаруженные уровни радиоактивного цезия-134 очень низки и угрозы для жизни людей и морских обитателей не представляют. Если в воде непосредственно у станции «Фукусима-1» уровень содержания радиоактивных веществ составляет десятки миллионов беккерелей на кубический метр воды, то у берегов Юрики обнаружено лишь 2 беккереля радиации на кубометр. Это более чем в 1 000 раз ниже уровня, установленного Агентством по охране окружающей среды США как допустимый для использования воды в пищевых целях.
Следы радиоактивных элементов обнаружили в пробах океанической воды, которые взяли учёные из округа Монтерей ещё в августе прошлого года. Образцы подозрительной воды были отправлены на анализ в лабораторию Кену Бусселеру. Результаты проведённого им анализа подтвердили слова канадских учёных, которые в феврале прошлого года заявили об обнаружении аналогичных уровней радиации у берегов Британской Колумбии.
Поскольку в США ни один федеральный государственный орган не занимается отслеживанием радиоактивности воды в океане, то Кена Бусселер организовал волонтёрскую организацию из числа жителей прибрежных районов вдоль американского побережья от Сан-Диего до Канады, а также на Гавайских островах. Ее участники периодически собирают образцы воды и отправляют их в лабораторию в Вудс-Холе.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
13 мая | Соединенные Штаты Америки (США)
6 мая | Соединенные Штаты Америки (США)





