Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор запретил захоронение токсичных отходов в объекте "Кама-1"

25 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы о не предоставлении ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" права пользования участком недр для захоронения токсичных отходов в глубоких горизонтах на объекте "Кама-1" в Республике Башкортостан.

Согласно выводам комиссии в представленных документах отсутствовал прогноз возможных изменений природной среды в зоне влияния возводимого сооружения при строительстве и эксплуатации. Несмотря на аварийное состояние скважин №№ 2, 5, 6 заказчиком не были представлены проекты решения по восстановлению наблюдательных скважин.

По мнению комиссии, местное население не достаточно информировано по вопросам состояния окружающей среды и обеспечения экологически допустимых условий питьевого водоснабжения населённых пунктов, расположенных в зоне возможного воздействия объекта "Кама-1".

Объект "Кама-1", расположенный на территории Стерлитамакского района Башкирии, создан взрывами одиночных зарядов на 10 килотонн в 1973 году. Сейчас он используется ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", являющимся одним из крупнейших нефтехимических комплексов России, для закачки вредных жидких отходов химического производства.