
— Вернуться в новостную ленту
На Алтае завершился автопробег Друзей Заповедных островов
30 июля 2007 года | Россия
Рубрика: Общие
Как рассказали корреспонденту ИА «Амител» организаторы автопробега, первой их остановкой стало село Краснощёково Алтайского края, где ребята посетили визит-центр Тигирекского заповедника и приняли участие в экофестивале «Заказники Алтайского края». Там же они провели социологический опрос по выявлению отношения местных жителей к деятельности особо охраняемых природных территорий.
20 июля Автопробег достиг Республики Алтай. В посёлках Артыбаш и Иогач, где лагерь разместился на 2 дня, ребята выступили с агитбригадой на турбазе «Золотое Озеро», посетили местный экоцентр, провели соцопрос.
22 июля все участники погрузились на катер «Зурбоган» и отправились по Телецкому озеру. Яркой остановкой стало посещение посёлка Яйлю, где ребят с горячими блинами и вкусным чаем встретили представители общины малочисленного народа тубаларов «Корбу». Там же ребята посетили визит-центр Алтайского заповедника и познакомились с гостьей заповедника, Екатериной Лукониной, пресс-секретарём Всемирного фонда дикой природы WWF.
Далее путь автопробега лежал на кордон Челюш, где была реализована специальная программа. Вместе с госинспектором М.В. Кунгуровым ребята приняли участие в патрулировании заповедной территории и расчистили экотропу к водопадам.
Находясь на территории Алтайского заповедника, участники автопробега познакомились с его деятельностью.
На природе были организованы интересные занятия, например, по биомониторингу, картированию местности, лидерству, цветовой экологии. Тренинг по работе со СМИ провела гостья Автопробега – тренер из московского экоцентра «Заповедники» Елена Цветкова.
Автопробег завершился, однако, все ребята уже ждут новых встреч и проектов. Некоторые из них планируют увидеться на 4 Слёте Друзей Заповедных островов, который пройдет в ноябре этого года в Казани.