Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи против строительства ГЭС на Амуре, даже в теории

25 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологи попытались привлечь внимание общественности к возможному строительству ГЭС в русле реки Амур. Этой теме сегодня был посвящен круглый стол. Собрание приурочили к созданию новой схемы комплексного использования реки.

Уже в ближайшие дни этот документ будут рассматривать и принимать в Хабаровске. Первый проект «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов», разработанный еще в 70х годах предусматривал строительство каскада из 12-ти ГЭС на Амуре. Позже их число сократили до девяти. По данным экологов, строительство электростанций есть и в новой схеме, и хоть оно возможно только теоретически, активисты уверены, что тревогу нужно бить уже сейчас. «Амур является стержнем экосистемы Амурской области, да и не только нее, а и всего Дальнего Востока, - говорит директор Амурской общественной экологической организации «АмурСоЭС» Петр Осипов.

– Экосистема двух его притоков Зеи и Буреи уже разрушена. Если же строительство начнется в основном русле Амура, то последствия будут плачевны, вплоть до его утраты».