Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Академики поднимают вопрос об экологическом состоянии Северной Осетии

30 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

На последнем собрании Северо-Кавказского отделения Академии (МАНЭБ) был поднят вопрос об экологическом состоянии РСО-А в связи с произошедшими изменениями на заводе «Электроцинк», связанными с деятельностью УГМК (Уральской горно-металлургической компании), сообщают в пресс-центре Северо-Кавказского отделения МАНЭБ - Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Отметив положительные сдвиги в работе по экологическому оздоровлению завода «Электроцинк», академики констатировали: «Залповые эпизодические выбросы газов продолжают беспокоить население, проживающее в окрестностях завода». Сохраняется такой активный источник площадного загрязнения, как размещенный в северо-восточной части города Владикавказ клинкер на площади более чем в 20 га (!), оборудование которого не соответствует требованиям санитарных норм.

Вызывает тревогу «цинковый шлам», снимаемый с карт и размещаемый в отвалах ртутно-селеновый шлам, который является высокотоксичным материалом с большим содержанием элементов I и II классов опасности.

Ученые обсудили и предпроектную проработку цементного завода на территории Алагирского района Северной Осетии в курортно-оздоровительной зоне «Тамиск» - пансионат «Алагир».

Цементный завод, по мнению ученых, Осетии нужен, но для сохранения экологического благополучия в качестве месторождения мергелей - основного сырья для производства цемента - надо использовать запасы, расположенные по обе стороны реки Цраудон по направлению урочища Зилахар в 5-7 километрах от действующего кирпичного завода г.Алагир.

В результате обсуждения Собрание академии утвердило комиссию в следующем составе:

Председатель комиссии: Иван Алборов - президент Северо-Кавказского отделения МАНЭБ, доктор технических наук, профессор, академик Северо-Кавказского отделения МАНЭБ.

Заместитель председателя: Вадим Брин - доктор медицинских наук, профессор, проректор по науке СОГМА, академик Северо-Кавказского отделения МАНЭБ.

Заместитель председателя: Владимир Цогоев - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Заслуженный эколог РФ, и прочие звания.
Члены комиссии, академики:
З.Г.Басиев - доктор медицинских наук, профессор;
Т.М.Бутаев - кандидат медицинских наук, руководитель Управления «Роспотребнадзора» по РСО-А;
Б.М.Бероев - доктор технических наук, зампред ВООП РСО-А;
К.Д.Басиев - доктор технических наук, профессор, проректор по науке СКГМИ;
Л.В.Цаллагова - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии СОГМА;
Т.Ф.Цгоев - доцент кафедры экологии СКГМИ, заслуженный эколог РФ.
Член-коры:
Т.И.Цогоев - доцент кафедры государства и права СКГМИ;
И.Н.Джиоев - кандидат технических наук, доктор медицинских наук, профессор СОГМА;
В.Г.Тохсыров - кандидат юридических наук, доцент кафедры государства и права СКГМИ;
В.В.Каболов - кандидат юридических наук, доцент кафедры государства и права СК ГМИ;
К.Е.Сокаев - кандидат сельскохозяйственных наук, директор ФГУ станции защиты растений;
Р.А.Теблоев - кандидат технических наук, доцент кафедры экологии, Заслуженный эколог РСО-А.

Комиссии поручено в трехмесячный срок подготовить справку об экологическом состоянии завода «Электроцинк», которая будет рассматриваться на очередном заседании академии.