Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Авария у Ванюков: загрязнение природной среды продолжается (Пермский край)

30 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

6 июля, в двух километрах от деревни Ванюки, неподалеку от аэропорта Большое Савино, произошла техногенная авария. Из бензовоза, следовавшего по маршруту Ижевск – Пермь вылилось около 16 тонн технического бензина.

В результате произошло загрязнение территории. По оценке правозащитников, площадь загрязнения составляет около 500 кв. метров. Руководитель общественной группы «Зеленая Эйкумена» Роман ЮШКОВ уже две недели наблюдает за ситуацией. Он заявил, что официальные инстанции, которые должны заниматься охраной окружающей среды, пока ничего не предпринимают. Хотя загрязненный грунт, по его мнению, должен быть немедленно вывезен на специальное шламохранилище для последующей утилизации. Пострадавшие деревья и растительность также следует убрать. Тем более что дожди способствуют дальнейшему распространению загрязнения грунта и растительности. Деревья в месте разлива нефтепродуктов продолжают гибнуть.

Поскольку зона загрязнения находится на территории Индустриального района города Перми, заниматься решением этой проблемы должны управление природопользования и экологии города Перми и Ростехнадзор. Но пока никаких действий по устранению последствий разлива бензина кроме частичной вырубки деревьев, предпринято не было. Никаких штрафов, которые положено взыскать по закону с виновных лиц или организаций, тоже никто не уплатил.

В государственной инспекции по охране окружающей среды Пермского края придерживаются иной точки зрения.

- Все необходимые работы были проведены, - говорит Оксана Миронова, и.о. начальника государственной инспекции. – Пробы воды и грунта на содержание нефтепродуктов были взяты, и природе ничего не угрожает. Вылились легкие фракции бензина, которые уже испарились.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщили, что прямой угрозы жизни населению в результате разлива нефтепродуктов нет, следовательно, - это не чрезвычайная ситуация. Поэтому активных действий спасатели не предпринимали.

- Если так будет продолжаться и дальше, это может привести к пагубным последствиям, - считает Р.Юшков. - Идет активное впитывание в почву нефтепродуктов, в результате чего они могут попасть в грунтовые воды, а затем и в систему водоснабжения жилых массивов.

Автор: Сергей Жук