Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Узбекистан: очередное заседание оргкомитета экофестиваля

27 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

27 июля в Международной организации "Экосан" состоялось собрание оргкомитета по проведению экофестиваля, посвященное 16-летию государственной независимости Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители более 30-ти организаций, оформляющих выставки экофестиваля и организующие другие его мероприятия. Также на собрании будут обсуждены вопросы освещения марафона экофестивалей в СМИ.

На основании Постановления Президента Узбекистана "О подготовке и проведении празднования 16-летия государственной независимости Республики Узбекистан" Международная организация "Экосан", Госкомитет по охране природы, Общественное движение молодежи Узбекистана "Камолот", Творческий союз журналистов Узбекистана проводят марафон экофестивалей под девизом "Мустакиллик, экология ва халк саломатлиги", посвященный 16-летию государственной независимости Республики Узбекистан.

Основной целью его проведения является пропаганда достижений республики в области охраны окружающей среды и устойчивого развития за годы независимости, разъяснение содержания проводимых широкомасштабных реформ, направленных на обеспечение прав и интересов человека в ходе строительства демократического общества, привлечение всех слоев населения к решению актуальных проблем экологии, охраны природных ресурсов и здоровья населения.

Предложение "Экосан" об организации данного марафона экофестивалей нашло поддержку в хокимиятах областей и других его соорганизаторов. Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей были приняты распоряжения и утверждены мероприятия по проведению экофестивалей в г. Нукусе и во всех областных центрах.

Экофестиваль стартовал 20 июля в Андижанской области. Он проходил в парке культуры и отдыха имени А. Навои с участием более 3 тыс. человек. Была развернута выставка, на которой организации области выставили свою экологически чистую продукцию, победители конкурса "Ташаббус-2007" – свою лучшую продукцию. Завершился праздник концертом с участием популярных артистов эстрады, художественных коллективов учебных заведений и выступлениями спортсменов.

27 июля экофестиваль состоится в г. Фергане, а 28 июля – в г. Намангане. Заключительный экофестиваль состоится 25 августа в г. Ташкенте в парке культуры и отдыха имени Мирзо Улугбека.