Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Волгоград: охрану окружающей среды возьмут под контроль

26 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Поставленные администрацией города задачи по повышению качества жизни и здоровья населения Волгограда, а также национальная безопасность города могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.

Для этого власти Волгограда формируют и последовательно реализуют единую политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Волгоград является типичным промышленным центром, мало отличающимся своими экологическими проблемами от других российских городов. Более 70% выбросов вносит автотранспорт. Остро стоит вопрос с охраной водных ресурсов. Актуален вопрос сбора, хранения, утилизации и переработки отходов производства и потребления, а также ликвидации стихийных и несанкционированных свалок.

Для улучшения экологической обстановки на территории Волгограда в 2007 году предусмотрен ряд природоохранных мероприятий с общим объёмом инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования около 683 млн. рублей.

В 2007-2009 годах для улучшения экологической обстановки в Волгограде администрацией города планируются следующие мероприятия:

— ввод в эксплуатацию КНС-7 в Советском районе, строительство канализационных очистных сооружений в Кировском районе для прекращения сброса загрязнённых сточных вод, поступающих без очистки в Волгу от объектов соцкультбыта и ряда промпредприятий Советского и Кировского районов города;

— поэтапное внедрение мероприятий по строительству очистных сооружений ливневой канализации для прекращения сброса загрязнённых ливневых и талых сточных вод с территории Краснооктябрьского и части Дзержинского районов города;

— озеленение и благоустройство территории Волгограда. Планируется создание дополнительных озеленённых территорий и реконструкция существующих парковых зон, а также строительство поливочного водопровода, необходимого для эксплуатации зелёных насаждений в условиях засушливого климата.

Муниципальная стратегия решения экологических проблем направлена на изменение экологической ситуации в городе к лучшему уже в течение ближайшего времени. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.