
2015 год взял курс на температурный рекорд
21 марта 2015 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
По данным Управления, январь 2015-го занял второе место в рейтинге самых тёплых январей по версии NOAA, а февраль — первое в рейтинге самых тёплых февралей. Средняя температура поверхности суши и океана в минувшем месяце была на 1,5 градуса по Фаренгейту выше среднего значения для этого месяца за XX век. При этом февраль 2014-го занял всего лишь 21 место в рейтинге самых тёплых вторых месяцев года.
Также учёные обращают внимание на различные погодные аномалии, которые были зарегистрированы в текущем году. Так, северо-восток США и Канады пережил этой зимой аномальные морозы и снегопады, в то время как в Скандинавии, России и на западном побережье США наблюдалось значительное потепление.
Отметим, что за последние 65 лет в американском заполярье произошло стремительное сокращение водоёмов, вызванное изменением климата:17 % прудов Аляски за период с 1948 по 2010 годы исчезло, а их общая площадь сократилась на 30 %.
Климат и атмосфера — последние новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июня | Россия, Томская область
15 июня | Гренландия
13 июня | Международная
10 июня | Россия
Последние международные эко-новости
18 июня | Международная
17 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная



