
В самом массовом вымирании на Земле виноваты вулканы Сибири
14 апреля 2015 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Как считают учёные, интенсивная эмиссия углекислого газа произошла за короткий срок и была поистине грандиозных масштабов. По оценкам геологов, в конце пермского периода (252 млн назад) вулканы выбросили триллионы тонн CO2. Главным адсорбентом ядовитого газа стал мировой океан, уровень pH которого в результате понизился на 0,7.
Метаморфозы не прошли для земной фауны незаметно: во время пермского вымирания, признанного самым массовым за всю историю планеты, с лица Земли исчезли 90 % морских и 70 % наземных видов.
«Виновники» доисторической экологической катастрофы были установлены после анализа концентрации двух типов изотопов бора в известняке у побережья ОАЭ, которое совпадает с контурами протоконтинента Пангея. Результаты замеров показали, что в поздней перми вода здесь имела повышенную кислотность. Аналогичные выводы были сделаны ранее другими учёными, которые изучали содержание изотопов кальция в воде.
Исследователи отмечают, что в современном мире зловещую роль сибирских вулканов могут примерить на себя промышленные предприятия, регулярно и в больших объёмах выбрасывающие CO2 в атмосферу. С начала индустриальной революции уровень pH мирового океана возрос на 0,1.
Климат и атмосфера — последние новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июня | Россия, Томская область
15 июня | Гренландия
13 июня | Международная
10 июня | Россия
Последние международные эко-новости
18 июня | Международная
17 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная



