Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Первый слет туристических отрядов прошел в Магадане

31 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Магадане прошел первый областной слет туристических отрядов образовательных учреждений "Дети и экология XXI века".

Как сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на сайт «Колыма.RU», инициаторами возрождения молодежного туристического движения на Колыме выступил департамент образования при участии областного комитета по физической культуре, спорту и туризму, областного совета РОСТ, учебно-методического и пожарно-спасательного центров ГО и ЧС, а также государственного природного заповедника "Магаданский". Слет проводился в рамках ряда областных целевых программ. В мероприятии приняли участие 7 команд из нескольких районов области.

Начало слета прошло в крытом спорткомплексе "Колымский". Конкурсную программу открыли "Президентские состязания", в которых ребята продемонстрировали свои физические возможности в беге, прыжках, гибкости. Далее участники турслета перебазировались в зону отдыха за речкой Магаданкой. Здесь под открытым небом на свежем воздухе ребята устанавливали и снимали палатки, укладывали рюкзаки, переправлялись по параллельным веревкам и по бревну с самостраховкой, преодолевали "паутины", определяли топографические знаки, переносили "пострадавшего", разводили костер.

Следующий день соревнований открыл перед детьми новый простор для получения практических знаний в области туризма. Отряды отправились на Горняк, где узнали, как можно выжить и не потеряться, если попадешь в чрезвычайную ситуацию. После этого участников слета ждала обширная культурная программа.