Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Республика Тыва: зона затопления нуждается в очистных сооружениях

31 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Месяц назад распоряжением Правительства РТ была создана межведомственная комиссия по вопросам зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС на территории Республики Тыва, возглавляемая Владимиром Неделиным – вице-премьером правительства РТ. В состав Комиссии входят: министр промышленности и энергетики РТ М.К. Анай-оол (зам председателя Комиссии); зам. Директора Управления эксплуатации Саяно-Шушенским водохранилищем по РТ (секретарь); В.М. Бартына-Сады – председатель Комитета Закпалаты Великого хурала РТ; К.А. Бичелдей – советник Председателя правительства РТ; С.К. Долгар - министр природных ресурсов и экологии РТ; А.Н. Крыцин – зам.начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по РТ; О.В. Леонтьева – начальник отдела Енисейского бассейнового водного управления; С.А. Филев – начальник юридического отдела Агентсва «Туваэнергоинвест».

Комиссия изучила правомерность наполнения Саяно-Шушенского водохранилища до существующих отметок; правомерность получения ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» лицензии на пользование водными объектами без согласования с Республикой Тыва; вопросы исполнения ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» обязательств по выплатам компенсаций за потерю кормов, сельхозпродукции и восстановления инфраструктуры районов, попавших в зону затопления.; обоснованность представления льготных тарифов на электроэнергию Республике Хакасия; правомерность получения ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» водохранилища.

Как объекта федеральной собственности без акта приемки Госкомиссии; а также проводимые ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» природоохранные и природовосстановительные мероприятия на территории республики
27 июня т.г. в ПГТ Черемушки состоялось рабочее совещание Межведомственной комиссии и руководства ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего».

В ходе совещания было отмечено, что за разрешением вопросов связанных наполнением водохранилища, его использованием и получением лицензии без согласования с РТ обратиться в соответствующие федеральные органы. Вопросы тарифов будут решаться через Федеральную службу по тарифам. А по выделению средств на проведение природоохранных и восстановительных мероприятий решено обратиться в Министерство природных ресурсов РФ о целевом выделении средств на указанные мероприятия и их финансирование из суммы водного налога, регулярно выплачиваемого ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС».

Была также отмечена необходимость дополнительного увеличения мощностей энергообеспечения обеспечения Республики Тыва в объеме 50 МВт.

По итогам совещания подписан протокол о намерениях. В частности, ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС» готова провести в третьем квартале 2007 года перечисление компенсационных выплат Правительству РТ в сумме 5,0 млн. руб. в соответствии с бизнес планами и ходатайствами об их целевом использовании для нужд Улуг-Хемсокго и Чаа-Хольского кожуунов.

В Комиссию поступают ответы на запросы из Управления Роспотребнадзора по РТ. Администраций двух кожуунов относящихся к зоне затопления, из «Тувинской противочумной станции», Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по случаям размыва скотомогильников и фактах выявления инфекционными заболеваниями. Согласно представленному Реестру Управления Россельхозназдора по РТ, как неблагополучные по сибирской язве во Всесоюзном справочнике отмечены 23 пункта в Улуг-Хемском кожууне и 3 в Чаа-Хольском.

Вспышки сибирской язвы были отмечены в Шагонаре в 1967 г.. в с. Кара-Тал в 1968 г., в с. Чаа-Холь в 1951 и в 1965 годах. Заболеваемость сибирской язвой отмечена в 1983 году, в 1989г., и в 1994 г.. Скотомогильники павших животных в 1990-ом попали под водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС.

Сбор информации по водохранилищу и расчет сумм для переноса скотомогильников из этой зоны продолжается. Очистные сооружения МУП «Шагонарводоканал», введенные в эксплуатацию в 1983 году ни разу не проходили капитального ремонта.

По поступившим в Комиссию данным, в Саяно-Шушенское водохранилище сбрасываются ежегодно до 600-920 тонн загрязняющих веществ. Предельно-допустимый сброс загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами г. Шагонара в Енисей превышает нормативы по взвешенным веществам в 4, 6 раза, нефтепродуктам в 1, 3 раза, азоту аммонийному в 3, 3 раза, фенолам в 2, 2 раза, ХПК в 6, 3 раза, нитратам в 2, 2 раза, хлоридам в 1, 8 раза, сухому остатку в 1, 4 раза. Управление Росприроднадзора по РТ считает необходимым разработать проект и осуществить строительство модульных очистных сооружений, мощностью 6,0 тыс. м3 в сутки. Стоимость проектирования и строительства 132 млн. руб.

Очистные сооружения п. Чаа-Холь разрушены и сточные воды канализационного люка самоизливаются в водоохранную зону реки Бай-Булун и затем поступают в ложе Саяно-Шушенского водохранилища, загрязняя источник питьевого водоснабжения вдоль водохранилища. Средства, необходимые на строительство очистных сооружений в Шагонаре и Чаа-Холе планируется изыскать из поступающего в федеральный бюджет водного налога от Саяно-Шушенской ГЭС.