Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

ЕС требует запретить Польше строительство автострады в Прибалтику

31 июля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Еврокомиссия сегодня официально запросила Европейский суд юстиции запретить Польше строительство трансбалтийской автострады, которое угрожает уникальному заповеднику в долине реки Роспуда. Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии, Брюссель призвал суд рассмотреть дело в срочном порядке и принять решение до 1 августа, когда правительство Польши намерено начать работы.

По проекту автострада, которая должна связать Варшаву со странами Прибалтики, пройдет через долину реки Роспуда на северо-востоке страны. Европейские экологи подчеркивают, что 40-километровая долина реки Роспуда является самым большим и лучше всего сохранившимся лесным массивом в Европе, населенным редкой фауной. Эстакада, которая должна пересечь заповедник, по их мнению, полностью разрушит эту экосистему.

В конце февраля Еврокомиссия запретила реализацию этого проекта, как угрожающего экологии, однако Варшава с этим вердиктом не согласилась. В конце марта Еврокомиссия объявила о передаче дела в Европейский суд юстиции, однако в последний момент досье не дали хода, поскольку Польша согласилась отсрочить строительство дороги до конца миграционного сезона перелетных птиц. В последующие месяцы Еврокомиссии не удалось уговорить Варшаву пересмотреть этот транспортный проект. Это вынудило Брюссель пойти на крайнюю меру - обратиться в последнюю инстанцию, решающую споры внутри ЕС - Европейский суд юстиции. Если суд запретит строительство дороги, а Варшава это решение не выполнит, против нее могут быть введены внутриевропейские санкции экономического характера, отмечает ИТАР-ТАСС.

И сегодня же несколько сотен жителей польского города Августов блокировали дорогу, ведущую от своего города к литовской границе. Таким образом они поддерживают решение городских и воеводских властей начать строительство окружной дороги вокруг города, которая частично пройдет через природоохранную зону в долине реки Роспуда. В нескольких километрах от города в долине Роспуды разбили свой лагерь экологи, протестующие против строительства автострады. Они уже заявили о том, что не намерены пропускать строительную технику в район природоохранной зоны. В результате блокады автомагистрали сторонниками строительства объездной дороги начали скапливаться десятки большегрузных автомобилей.

Жители города протестуют также против решения Евросоюза запретить польским властям строить объездную дорогу через природоохранную зону. В день через Августов проезжают около пяти тысяч большегрузных автомобилей. Только в прошлом году под их колесами погибло 14 горожан, а всего с начала борьбы жителей Августова за строительство объездной дороги - 101.