
Какая температура воздуха способствует экономическому процветанию?
24 октября 2015 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Проанализировав экономическую статистику для 166 стран мира, которая ведётся с 1960-х годов — то есть со времён начала научно-технической революции, — исследователи пришли к выводу, что КПД экономики — крайне нелинейный показатель. При повышении среднегодовой температуры он увеличивается, однако после достижения максимально оптимальной точки — 13 градусов Цельсия — начинает стремительно падать.
Эта закономерность справедлива как для аграрных, так и для индустриальных и постиндустриальных экономик. А само её существование, по словам учёных, свидетельствует о том, что изменение климата и рост глобальной температуры воздуха влияют на экономику гораздо сильнее, чем считалось ранее.
Согласно прогнозу исследователей, сохранение этой тенденции приведёт к тому, что к 2100 году 77 % стран мира станут более бедными, чем должны быть.
Ранее исследовательский центр Pew Research Center провёл опрос среди более чем 45 тысяч человек из 40 стран мира, чтобы получить ответ на вопрос — какую угрозу население нашей планеты воспринимает как самую главную. Жители 19 из 40 стран в качестве основной угрозы для всего человечества назвали глобальное потепление.
Климат и атмосфера — последние новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июня | Россия, Томская область
15 июня | Гренландия
13 июня | Международная
10 июня | Россия
Последние международные эко-новости
18 июня | Международная
17 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная





