Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Нидерландские специалисты научать сочетать землепользование с охраной природы

2 августа 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Нидерландские специалисты приехали в Ростов-на-Дону для того, чтобы предложить свои идеи и проекты по сохранению донских земель. Специалисты расскажут, как сочетать устойчивое землепользование с эффективной охраной природы.

Проект "Уcтойчивое комплексное землепользование в евразийских степях" разработала ТАСИС. В этой программе участвуют Украина, Молдавия и Россия. В России проект будет реализовываться только в Ростовской области. Сейчас проходит презентация иностранной программы. Срок ее реализации - 2,5 года. Финансировать проект будет Евросоюз. На эффективное землепользование и поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в степной зоне планируется выделить 3 миллиона 800 тысяч евро.

Заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Алексей Моисеенко рассказал о задачах программы. "Например, переориентирование конкретных сельскохозяйственных производств - применение более щадящих методов обработки земли, повышение эффективности деятельности службы охраны водно-болотных угодий, охраны зоны заповедника и природного парка "Донской", - отметил Моисеенко.

"В Голландии не осталось естественных территорий, последний натуральный лес был вырублен в 1864 году. Ростовская область нам интересна тем, что здесь много естественных территорий. Но как и в Голландии вы преуспеете в охране окружающей среды, только если будете вовлекать в это местных жителей", - считает руководитель проекта ТАСИС "Устойчивое комплексное землепользование в евразийских степях" Рикс Босх (Нидерланды).