Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Первоочередная задача государства - предоставить лес в аренду бизнесу

2 августа 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Основная идея нового Лесного кодекса – децентрализация системы управления лесной отраслью. Об этом в интервью агентству «Самотлор-экспресс» заявил руководитель агентства лесного хозяйства Тюменской области Владимир Шамрай.

Он напомнил, что в связи с внесением изменений в законодательство, каждому субъекту федерации до 1 января 2008 года необходимо подготовить Лесной план региона и защитить его в Москве. «Лесной план принимается на 10 лет. Изменения в него можно вносить 1 раз в год, при этом, они должны быть согласованы с Министерством природных ресурсов России», - подчеркнул Владимир Шамрай.

Следующим этапом «реформы» лесной отрасли станет разделение управленческих и хозяйственных полномочий. Вслед за Лесным планом в территориях будут приниматься Лесные регламенты на основе законодательной базы и потенциала региона.

«В Тюменской области утверждены 22 лесничества, границы которых совпадают с границами муниципальных образований. Первоочередная задача государства – предоставить лес в аренду бизнесу. Арендаторы в течение годы должны будут получить проекты освоения территорий, где будет указано, какие работы и когда они смогут вести на арендованном участке», - отметил собеседник агентства.

Невостребованную часть леса будет выполнять госзаказ за счет средств федерального бюджета по охране и восстановлению ресурсов. «На следующей неделе директор департамента лесного хозяйства Тюменской области Андрей Мединцев отправится в служебную командировку в Нижний Новгород. Там он будет перенимать опыт создания унитарного предприятия с целью извлечения доходов из 16 видов использования леса для выполнения государственных задач в лесной отрасли», - сообщил Владимир Шамрай.