Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Российские учёные разработали технологию мгновенного определения вирусов

15 марта 2016 года | Россия, Новосибирская область

Рубрика: Компании, производства

Российские учёные из Новосибирского Института физики полупроводников разработали методику, позволяющую мгновенно распознавать вирусы, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».

Методика заключается в том, что исследуемая клетка считывается при помощи сенсора, кварцевая чувствительность которого позволяет регистрировать мельчайшие частицы и одиночные вирусы. Кроме того, метод позволяет изучать строение исследуемой частицы.

Кварцевый резонатор определения вирусов даёт возможность разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью. Одиночные вирусы и фаги также можно определить при помощи этого резонатора. Авторы разработки сообщают, что их технология позволяет определять частицы размером больше 10 нанометров, но для определения более мелких фракций возможно присоединение дополнений.

Технология испытывалась на вирусах гепатита и показала свою эффективность. В данный момент учёные вместе с компанией MBA Technology создают портативный прибор для экспресс-анализа. В журнале сообщается, что «изготовление опытной партии устройства возможно уже в следующем году — тогда же станет ясно, насколько доступной будет его стоимость». У прибора будет простая аппаратная составляющая и очень несложная подготовка образцов к анализу.

После испытаний прибора в лабораториях, учёные надеются увидеть его в обычных медицинских учреждениях.

Компании, производства — последние новости


Новосибирская область — эко-новости региона