Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Из-за недостроенных очистных сооружений Хабаровск может затопить канализационными стоками

28 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Природоохранная прокуратура Хабаровского края подала судебный иск на обжалование бездействия администрации Хабаровска и правительства Хабаровского края, не выделяющих деньги на строительство городских очистных сооружений, начатое в 1990 году. Об этом 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник хабаровского природоохранного прокурора Галина Сулейманова.

"В настоящее время все канализационные стоки Хабаровска перекачиваются по одной нитке коллектора, изношенной на 60%. Запасного коллектора нет. В результате город находится под постоянной угрозой затопления отходами человеческой жизнедеятельности, - пояснила Галина Сулейманова. - И если случится порыв, в окружающие город водоемы будет сбрасываться 500 тысяч кубометров отходов в сутки. То есть, произойдет настоящая экологическая катастрофа".

Строительство 2-ой очереди очистных сооружений началось в 1990 году. Рассчитано оно было на пять лет, и финансировалось из городского бюджета. В 1994 году тогдашний мэр Хабаровска Павел Филиппов издал распоряжение о временном прекращении строительства объекта в связи с отсутствием средств. И в выделении средств на консервацию уже построенного отказал. До 1999 года объект не финансировался вообще. Несмотря на то, что 2-ая очередь очистных сооружений была включена в Федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья".

"Городские очистные сооружения в состоянии пропускать только половину сбросов, которые производит хабаровское МУП "Водоканал", - уточнила Галина Сулейманова. - Другая половина спускается в водоемы неочищенной".

В 2006 году из 25 млн рублей, запланированных софинансированием федерального, краевого и городского бюджетов, край выделил только 1 млн, город не выделил ничего. Из-за отсутствия финансирования краем и городом, федеральные власти также не дают денег.

Природоохранная прокуратура Хабаровского края, проведя проверку, подала иск об обжаловании бездействия администрации Хабаровска и правительства Хабаровского края в отношении практически заброшенного строительства жизненно необходимых городу очистных сооружений.

Сметная стоимость строительства очистных сооружений в ценах текущего года составляет 2 млрд 160 млн рублей. То, что уже построено по нынешним ценам равно 618,9 млн рублей.