Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Азербайджан в очередной раз поднимет в Комитете по окружающей среде ПАСЕ вопрос о закрытии Мецаморской АЭС в Армении

28 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Члены азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) на заседании Комитета по окружающей среде ПАСЕ в очередной раз поднимут вопрос о закрытии Мецаморской АЭС в Армении. Об этом «Тренду» сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Рафаэль Гусейнов.

«Начиная с 2002 года я в различные периоды указывал в документах о том, что Мецаморская атомная электростанция является источником серьезной опасности для Европы и Южного Кавказа. Среди депутатов ПАСЕ много специалистов по атому и они также разделяют эту тревогу. АЭС является одной из тех атомных электростанций в мире, которая работает на самых старых технологиях», - отметил депутат.

По его мнению, Мецаморская АЭС находится в регионе, очень активном с сейсмической точки зрения. Поэтому любой удар может разрушить ее.

Р. Гусейнов отметил, что даже Европейский союз обращался к руководству Армении по поводу закрытия станции.

Депутат отметил, что эта станция является источником серьезной угрозы для Азербайджана. «Вредные отходы Мецаморской АЭС Армения сбрасывает в воды, которые использует Азербайджан, закапывает на оккупированных территориях. Это серьезный источник угрозы для экологии»,- сказал Р. Гусейнов.

По словам депутата, позиция Совета Европы по этому вопросу однозначна: должны быть предприняты конкретные меры для предотвращения угрозы, которую создает эта станция. «Движение зеленых Армении также является сторонником закрытия этой станции. Это произойдет рано или поздно», - добавил депутат.