
— Вернуться в новостную ленту
От 30 до 40% прогнозируемого урожая может потерять Читинская область
6 августа 2007 года | Россия, Читинская область
Рубрика: Климат и атмосфера
Как считают метеорологи, такого жаркого и засушливого лета не было в Забайкалье, по крайней мере, лет пятьдесят. Высокие дневные температуры и низкая влажность воздуха уже привели к гибели сельскохозяйственных культур на площади в 49 667 гектаров. А это и пшеница, и овес, и картофель. В связи с чем еще 31 июля в области была объявлена чрезвычайная ситуация. Если дожди не пройдут уже на этой неделе, то и оставшийся урожай спасти будет гораздо сложнее.
Николай Гантимуров, заместитель Губернатора Читинской области, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия: "Подготовили проект распоряжения Администрации области "Об неотложных мерах по оказанию помощи при организации уборки урожая и заготовки кормов во всех категориях хозяйств". Проект согласован и передан на рассмотрение губернатору. Я думаю, что Равиль Фаритович сегодня или завтра примет решение".
Крестьяне всегда надеются на лучшее, поэтому даже несмотря на засуху, во всех хозяйствах области продолжаются плановые работы. Паров, к примеру, уже сейчас подняли больше, чем в прошлом году. Готовят технику к уборке урожая. Ведут заготовку сена. В Приаргунском районе, к примеру, отличились колхозы: "имени 60-летия СССР" и "Дружба", в Краснокаменском - сельхозкооператив "Юбилейный" и сельскохозяйственная артель "Богдановка". А вот в некоторых лесных районах заготовка кормов, по словам Николая Гантимурова, осложнена режимом чрезвычайной ситуации в связи с пожарами.
Николай Гантимуров, заместитель Губернатора Читинской области, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия: "Есть сигналы, в частности, из Красночикойского района, что милиция, ограничивая доступ граждан в лес, сегодня, по сути дела, поставила под запрет заготовку сена для личного хозяйства. Я считаю, что это не конструктивно, перегиб местных правоохранительных органов".
Какими будут окончательные итоги нынешнего сельскохозяйственного сезона, сказать пока сложно. Урожай, как и цыплят, принято считать по осени. И хотя уже сейчас прогнозируется потеря в результате засухи около 224 миллионов рублей, обильные дожди, если они все же пройдут в ближайшее время, все еще могут исправить.