Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи изучат ситуацию в Нижнеилимском и Усть-Илимском районах Иркутской области

29 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Две поездки в районы Иркутской области совершат в январе сотрудники региональной общественной организации "Байкальская экологическая волна". Об этом ИРА "Телеинформ" рассказала сопредседатель организации Марина Рихванова.
Первым местом, куда отправятся экологи, станет Нижнеилимский район области, а конкретно – город Железногорск-Илимский. По словам Марины Рихвановой, они уже неоднократно получали письма от местных жителей, в которых они просят о помощи. В письмах содержится информация о больших загрязнениях реки Коршуновка. По словам Марины Рихвановой, это техногенное загрязнение. Население прислало фотографии, на которых изображен поток черной жидкости, вытекающий в реку.

Сотрудники "Байкальской экологической волны" намерены в Железногорске на месте ознакомиться с ситуацией и обследовать реку. Они также планируют встретиться с авторами писем, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Кроме Нижнеилимского района, экологи поедут и в Усть-Илимский. Цель второй поездки – встретиться с представителями общественной экологической организации "Ангара-185". Как отметила Марина Рихванова, эта общественная организация выступает против строительства Богучанской ГЭС на отметке 208 м, которое приведет к негативным последствиям для населения Усть-Илимского района. "Ангара-185" пригласила "Байкальскую экологическую волну" для выработки совместного плана действий в этом направлении. Иркутяне, кроме консультационной помощи, готовы оказать и юридическую. В случае обращений в суд или в прокуратуру "Байкальская экологическая волна" предоставит адвоката и поможет собрать необходимые документы.

Результаты обеих поездок будут представлены на круглом столе, который проведет Законодательное собрание Иркутской области. Круглый стол будет посвящен ситуации с промышленными отходами в области.