Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Узбекистан вводит запрет на ввоз поддержанных автомобилей стандарта "Евро-2"

30 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Президент Узбекистана Ислам Каримов специальным постановлением запретил с 1 марта 2007 г ввоз в республику ряда автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, сообщили в государственном таможенном комитете /ГТК/ республики.

В соответствии с принятым документом, с 1 марта будущего года запрещен ввоз в республику бывших в эксплуатации /3 года с момента выпуска/ автобусов категорий М2 /массой не более 5 т/, М3 /массой свыше 5 т / и грузовиков N2 / массой свыше 3,5 т, но не более 12 т /, а также новых автотранспортных средств указанных категорий, оборудованных бензиновыми и дизельными двигателями, уровень токсичности которых не соответствует требованиям экологического класса "Евро-2".

В соответствии с документом, с 1 января 2010 г в Узбекистане также вводится запрет на импорт автотранспортных средств указанных категорий, не отвечающих требованиям экологического класса "Евро-3", за исключением транспортных средств специального назначения / ТН ВЭД 8703 и 8705/.

С 1 июня в Узбекистане введен акциз в размере 70 проц + 3 долл на ввоз ряда подержанных автомобилей для перевозки пассажиров и грузов.

По оценкам экспертов, предпринятые меры практически закрывают внутренний рынок республики для ввоза дешевых подержанных автомобилей для перевозки пассажиров и грузов, в тоже время, переориентировав перевозчиков на импорт более качественных машин.