Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ядерным центром в Ангарске заинтересовались германские СМИ

31 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

28 декабря в Иркутсве состоялось интервью сoпредседателя региональной общественной организации «Байкальcкая экологическая вoлна» Мариной Рихвановой с радиовещательной компанией из Нидерландoв. Об этом Телеинформу рассказала Марина Рихванова.

По ее словам представители «Радиo–1» обратились к иркутским экологам с просьбой рассказать о деятельности на территории региона немецкой компании «Юнерко». Как известно эта компания занимается ввозом в Россию и в том числе в Иркутскую область гексавторида урана, который является продуктом первичного обогащения урана.

Компания «Юнерко» имеет один из филиалов в Нидерландах. И представители голландских СМИ выясняют, насколько сильно негативное влияние предприятия на экологию тех мест, куда вывозятся продукты обогащения урана. Марина Рихванова рассказала, что корреспонденту «Радио-1», прежде всего, было важно узнать мнение общественности региона о такой деятельности. Кроме того, в интервью было упомянуто и о двух недавно проведенных в Иркутске митингах против создания на АЭХК Международного ядерного центра. Марина Рихванова рассказала, что в 2007 году БЭВ намерена провести ряд митингов против создания центра.

«Байкальская экологическая волна» в конце 2006 года отправила письмо в Министерство чрезвычайных ситуаций, в нем экологи просят дать разъяснения, насколько высока готовность МЧС ликвидировать последствия возможных аварий на будущем предприятии. Ведь АЭХК расположен недалеко от Транссиба и от Московского тракта, и в случае аварии кроме негативного воздействия на населенные пункты, может быть блокировано и движение транспорта по этим магистралям. Пока ответа от МЧС нет, но Марина Рихванова уверена, что для него просто необходимо больше времени и данное обращение без внимания не останется.

Источник: Агентство "Телеинформ"