Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Хакасии угольщики внедряют передовые методы переработки отходов

21 июня 2017 года | Россия, Республика Хакасия

Рубрика: Компании, производства

Сибирская угольная энергетическая компания («СУЭК-Хакасия») при поддержке республиканского правительства наращивает темпы производства изделий из использованных шин большегрузных машин.

- Это производство имеет большое значение с точки зрения государственной политики по охране окружающей среды. Сейчас в России взят курс на раздельный сбор и вторичную переработку отходов, - подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Хакасии Алексей Сиорпас.

Накануне он вручил Почётные грамоты за большой личный вклад в экологическую безопасность генеральному директору «СУЭК-Хакасия» Алексею Килину и главному экологу компании Екатерине Марковой.

На встрече обсуждались ближайшие планы нового предприятия. Так было сказано, что это единственное подобное производство в Сибири и на Дальнем востоке. Мощности позволяют перерабатывать резиновые шины, использованные не только компаниями Хакасии, отмечает пресс-служба Минприроды республики.

Сейчас цех выдаёт два вида продукции. Во-первых, собственно сами резиновые гранулы, полученные при измельчении автопокрышек. Их используют в дорожном строительстве как компонент для приготовления асфальтового покрытия автодорог. Резиновая крошка в асфальте повышает коэффициент сцепления колёс с дорогой и делает покрытие более устойчивым к перепаду температур. Второй вид продукции – пористая резиновая плитка, которая служит травмобезопасным покрытием для спортивных и игровых площадок. Такую плитку Сибирская угольная энергетическая компания намерена положить на строящуюся детскую площадку в зоопарке. Это будет спонсорская помощь к 45-летнему юбилею зоопарка.

Заметим, что республиканские производственники стали более активно вкладывать финансовые средства в проведение мероприятий по сохранению благоприятной окружающей среды и минимизации экологических рисков. Так угледобывающая компания «СУЭК-Хакасия» планирует инвестировать в мероприятия природоохранной направленности 359 миллионов рублей.

Источник: 19Рус

Компании, производства — последние новости


Республика Хакасия — эко-новости региона